Дятловская районная профсоюзная организация Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса

Федерация профсоюзов Беларуси

-

-

Дятловское районное объединение профсоюзов

Новости

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии  законодательства об авторском праве и смежных правах.
Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя.


Дятловская районная организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса 2023

23 апреля 2021 г.

На II Пленуме Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса были подведены итоги работы отраслевого профсоюза за 2020 год. Победителем в номинации «Лучшая районная профсоюзная организация» по Гродненской области признана Дятловская районная профсоюзная организация. Председателю районной организации В. Козаку вручен Почетный Диплом и Свидетельство о занесении на Республиканскую Доску Почета.

В.Ф.Козак: «Итоги конкурса подводились по множеству критериев, охватывающих весь спектр профсоюзной работы, от осуществления общественного контроля, урегулирования трудовых отношений, до совершенствования и укрепления социального партнерства через систему соглашений и коллективных договоров.

Поэтому эта высокая награда – результат совместной работы профсоюзного актива, исполнительных органов власти и нанимателей Дятловского района, так как цели и задачи у нас общие – повышение жизненного уровня и материального благосостояния работников, обеспечение права на труд и достойное вознаграждение за этот труд.

Ни для кого не является секретом, что в настоящее время сельскохозяйственные организации испытывают недостаток в квалифицированной рабочей силе: специалистах-технологах,  работниках массовых профессий (механизаторы, водители, операторы машинного доения, животноводы). Поэтому, наряду с выполнением основной функции профсоюза – защиты трудовых, социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза, считаю очень важным максимальное содействие нанимателям в повышении престижа и привлекательности аграрных профессий, мотивацию людей к труду посредством создания комфортной производственной среды, внедрения трудового соперничества, морального и материального стимулирования труда, организации досуга и оздоровления работников и членов их семей.

В этом направлении проведена значительная работа. На протяжении 2020 года профсоюзными органами районного уровня награждено по различным поводам более 250 человек на общую сумму около 10,5 тыс. рублей, из средств профсоюзных бюджетов районного комитета и профсоюзных организаций оказана материальная помощь 468 членам профсоюза, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, на общую сумму 23,4 тыс. рублей.

Одним из главных направлений работы профсоюза по-прежнему остаются содействие охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда, оказание правовой помощи членам профсоюза в урегулировании спорных трудовых конфликтов. Регулярно, самостоятельно и совместно со специалистами служб управления по труду райисполкома и охраны труда управления сельского хозяйства и продовольствия, проводятся мониторинги состояния условий труда, соблюдения нанимателями законодательства о труде и охране труда. Польза данных мероприятий очевидна – профилактика производственного травматизма и профессиональных заболеваний, оказание методической и консультативной помощи на местах.

В течение 2020 года было проведено 35 мероприятий по общественному контролю, в том числе 24 в форме мониторингов и 11 в форме участия в работе коллегиальных органов, рассмотрено 79 обращений граждан по различным вопросам.

Профсоюзный актив Дятловской районной профсоюзной организации принимает активное участие в значимых культурно-развлекательных и спортивно-оздоровительных мероприятиях, проводимых в районе. Профсоюзные лидеры на местах держат в постоянном поле зрения все вопросы взаимоотношений нанимателя и работников в трудовых коллективах. Профсоюзные органы уделяют большое внимание работе с молодежью, ветеранами труда.

Хочу выразить огромную благодарность председателям профсоюзных комитетов за плодотворную работу на благо людей и своих трудовых коллективов.

Благодарю наших социальных партнеров: Дятловский районный исполнительный комитет, управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, руководителей и специалистов предприятий и организаций АПК Дятловского района за совместную продуктивную работу по достижению разумного баланса интересов нанимателя и работника.

Поздравляю всех с праздником Труда  - 1 Мая и Днем Победы!

Всем здоровья, мира и добра!

Успехов и процветания вашим трудовым коллективам!»



Вернуться в раздел Новости