Дятловская районная профсоюзная организация Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса

Федерация профсоюзов Беларуси

-

-

Дятловское районное объединение профсоюзов

Новости

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии  законодательства об авторском праве и смежных правах.
Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя.


Дятловская районная организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса 2023

21 декабря 2021 г.

Музейный комплекс Дудутки гостеприимно встретил гостей из Дятлово. Экскурсионная поездка была организована для членов профсоюза работников агропромышленного комплекса.

Музей Дудутки находится в 40 км от г.Минска, в Пуховичском районе, расположен в живописном месте рядом с рекой Птичь. Дятловские туристы смогли погрузиться в культуру белорусского народа, ознакомились с множеством старинных белорусских ремесел: гончарным и кузнечным делом, ткачеством, соломоплетением, попробовали на вкус приготовленные по старинным рецептам самогон и сыр, выпекали хлеб.

Уникальным экспонатом этнографического музея под открытым небом Дудутки является ветряная мельница, построенная в 1905 году братьями Поляковыми в д. Березовка Кормянского района Гомельской области. Мельница работала до начала 70-х годов XX века, потом находилась в заброшенном состоянии и постепенно разрушалась. По инициативе основателя музея Евгения Будинаса, в июне 1992 года мельница была вывезена на территирию музея Дудутки и восстановлена. Справа от мельницы находиться «хата-завозніка», в которой крестьяне, привозившие зерно на мельницу, могли поужинать и переночевать.



Вернуться в раздел Новости