Дятловская районная профсоюзная организация Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса

Федерация профсоюзов Беларуси

-

-

Дятловское районное объединение профсоюзов

Новости

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии  законодательства об авторском праве и смежных правах.
Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя.


Дятловская районная организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса 2023

15 февраля 2022 г.

 

Вот говорят: в деревне молодежи не место – скучно, заняться нечем, никаких развлечений после работы, если только быстренько жениться или выйти замуж, обзавестись детьми. Тогда уже деваться некуда, надо оседать. А так… Приехал по распределению, отработал – и в город, в цивилизацию, так сказать. Так-то оно так, но не всегда. И пример тому – Елена Зенчик, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Гранит-Агро» Дятловского района Гродненской области. И не потому, что родилась девушка в деревне, с детства любила работу на земле, ранние подъемы, купание в речке на зорьке, походы в лес за грибами. Вовсе нет.

Причина ее секрета совсем в другом – просто интересно работать, все устраивает, коллектив замечательный, с руководителем хозяйства Станиславом Мазуром полное взаимопонимание и постоянное сотрудничество, жильем обеспечена – шутка сказать, целая отдельная квартира в ее распоряжении. Что еще нужно? Ах, да, развлечения. А здесь у Лены, Елены Сергеевны, свой подход – отдыхать нужно с понятием, активно, целенаправленно создавая разные направления этого самого отдыха не только для себя, но и для всего коллектива. А в коллективе 493 члена профсоюза, и среди них 78 работников – молодежь в возрасте до 31 года, и семейные, и холостые. И никто не жалуется, всем интересно, все с желанием работают, вечерами занимаются спортом, участвуют в туристических слетах, речных сплавах, экскурсионных поездках, культурных мероприятиях. Но главное, как считает сама профсоюзный лидер, подготовка. Именно она объединяет людей, раскрывает их творческие возможности, окрыляет. Кто-то репетирует песни, кто-то рисует газету, кто-то занимается палатками и подготовкой места дислокации, кто-то закупает продукты и продумывает меню. Все при деле, заняты, активны, в приподнятом настроении. И не только молодые. В хозяйстве уже стало традицией делать все вместе, привлекать к коллективным делам по возможности большее количество работников. А как же! Чтобы никто не обижался, что забыли, не предложили поучаствовать, не дали задание.

И конечно, помощь. Не только моральная, но и материальная. Не оставить человека наедине с его бедой, поддержать, найти средства и оплатить отдых в санатории, застраховать на период пандемии. Да и просто оказать финансовую помощь – на лекарства или на витамины. Чем быстрее человек встанет на ноги, тем большую выгоду от его труда получит предприятие.

А вот туристические поездки – это особая статья. И тут руководитель всегда идет навстречу, выделяет транспорт или деньги на организацию поездки через турфирму. Особенно запомнилась коллективу поездка во Львов. Большим комфортабельным автобусом, на несколько дней, с ночевкой. И опять же ездили не только молодые, но и люди пенсионного возраста, а их в хозяйстве работает немало. И никто не пожаловался на усталость, на плохое самочувствие. Как говорят в народе, «калі працаваць у купе, дык не баліць у пупе”. Метко сказано, в самую точку, как раз о том, как живут и работают в ОАО “Гранит-Агро”. И в центре событий всегда она, Елена Сергеевна, улыбчивая, доброжелательная, скромная девушка. Но какой лидер!

Когда первый раз увидела Лену Зенчик на районной отчетно-выборной профсоюзной конференции (девушка выступала), показалась она мне совсем юной, двадцатилетней, подумала тогда: какая милая девушка, такая молодая, а уже возглавляет профсоюзную организацию самого лучшего хозяйства в районе. Значит, справляется, раз выбрали, доверили. Сегодня под ее патронажем находится еще 7 профгрупп в разных населенных пунктах хозяйства. А недавно к ОАО “Гранит-Агро” присоединили коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Балагурно». Но и туда успевает наведываться профсоюзный лидер, поговорить с людьми, узнать об их нуждах и, конечно же, помочь. Значит,  не зря доверили Елене Зенчик такое важное дело – работу с людьми.

У профсоюзной организации “Гранит-Агро” весомые достижения. И одно из них – первое место в районном конкурсе на лучшую первичку. Претендентов было много, долго готовились, собирали материалы, строили диаграммы, подтверждали факты работы фотодокументами, показывали направления профсоюзной работы. Были у гранитовцев достойные конкуренты. Но члены комиссии выбрали все же первичку “Гранит-Агро” вовсе не потому, что материалы были предоставлены самые внушительные, а потому, что каждый факт – реальное действие, огромная работа, проделанная всем коллективом, интересная и многоплановая, о которой часто пишет районная газета “Перамога”.

Взять, к примеру, следующие факты. Согласно коллективному договору, каждому работнику, по его заявлению, предоставляется помощь в виде добровольного страхования медицинских расходов с выдачей страхового полиса сроком на 1 год. В 2021 году получили страховой полис 59 работников. На 2022 год таких работников 98. Ежемесячно каждый работник предприятия получает продуктовый пакет на сумму 40 рублей. Это продукция ОАО «Молочный Мир» и ОАО «Слонимский мясокомбинат».

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в стране хозяйство с 19 ноября 2020 года застраховало своих работников не только от вирусной инфекции COVID-2019, но и от несчастных случаев.

В санаториях унитарного предприятия  «БЕЛПРОФСОЮЗКУРОРТ» за 2 полугодие 2021 года прошли оздоровление по полной путевке 5 членов профсоюза, а также 3 человека – по программе «Тур выходного дня».  Детям работников-членов профсоюза выделяются путевки в детский оздоровительный лагерь «Боровичок» при санатории “Радон”, оказывается помощь в рамках профсоюзных акций «Соберем детей в школу»,  «Наши дети». Из средств организации и профсоюзного бюджета членам профсоюза выплачиваются разовые денежные вознаграждения к юбилейным датам, профессиональным праздникам и другим значимым событиям. К профессиональному празднику День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК было приурочено открытие комнаты отдыха для водителей. Проведение строительных работ, приобретение мебели для отдыха, шкафов для одежды и бытовой техники  обошлось в 16 тысяч 757 рублей.

Однако одним из важнейших направлений работы профсоюзного комитета является здоровый образ жизни, в частности спорт. И тут у гранитовцев множество достижений. Команда ОАО «Гранит-Агро» неоднократно занимает призовые места в районных соревнованиях среди санитарных дружин, районном туристическом слете. И прошлый год не стал исключением – команда хозяйства представляла Дятловский район на областном туристическом слете, посвященном Году народного единства, и заняла первое место.

Недавно закончились строительные работы по подготовке площадки для игр в пляжный волейбол в а.г. Крутиловичи. Сейчас готовится мини-футбольная площадка с искусственным покрытием и ограждением со встроенными  воротами в а.г. Крутиловичи по улице Центральная. Для проведения выездных культурно-массовых и спортивных мероприятий администрация выделяет автотранспорт, участникам мероприятий выделяются вознаграждения.

Работа не останавливается ни на один день. Поэтому и не уезжает молодежь из хозяйства. А зачем? От добра добра не ищут. Все для жизни есть, только старайся, работай. А профсоюзный лидер всегда рядом. Иначе нельзя, ведь она любит делать добро людям, от этого и сама счастлива. Вот и весь секрет!

 

Елена Абрамчик,

специалист по работе с общественностью

Дятловского районного объединения профсоюзов



Вернуться в раздел Новости