Дятловская районная профсоюзная организация Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса

Новости

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии  законодательства об авторском праве и смежных правах.
Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя.


Дятловская районная организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса 2023

18 марта 2022 г.

Учеба профсоюзного актива и ответственных специалистов по охране труда, кадровых служб предприятий агропромышленного комплекса района состоялось в Центре культуры и народного творчества города Дятлово по инициативе районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса.

Тема учебы – осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда на предприятиях АПК. Данная тема выбрана не случайно – сельскохозяйственные организации находятся на старте массовых полевых работ. Профилактика производственного травматизма и профилактика нарушений в сфере трудовых отношений – главные цели данного мероприятия.

О судебной практике по защите трудовых прав и законных интересов работников-членов профсоюза, специфике некоторых вопросов, касающихся трудовых отношений, рассказал в своем выступлении главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации профсоюза работников АПК Александр Шишко. Он коснулся также темы порядка применения к работникам дисциплинарной и материальной ответственности и правильности документального оформления правонарушений.

 Главный технический инспектор труда Гродненской областной организации профсоюза работников АПК Виталий Крыштопик остановился на вопросах осуществления общественного контроля за охраной труда на предприятиях ответственными специалистами и общественными инспекторами по охране труда. Он подробно рассказал о ситуации с травматизмом за последний год в Гродненской области, а также об  основных причинах, способствующих росту производственного травматизма со смертельным и тяжелым исходом.

Регулярные мониторинги состояния охраны труда на предприятиях АПК, проводимые районной мобильной группой, выявляют большое количество нарушений. Причем некоторые нарушения повторяются из года в год. Данной теме посвятил свое выступление главный специалист по охране труда управления сельского хозяйства и продовольствия Дятловского райисполкома Степан Вольский. Он остановился также на степени готовности сельскохозяйственных организаций к весенней посевной кампании в части обеспеченности работников спецодеждой и спецобувью, средствами индивидуальной защиты, прохождения годового медицинского осмотра.

К слову, все пункты питания, столовые готовы к работе в сезоне 2022 года, в этом убедились накануне представители районного комитета профсоюза и центра гигиены и эпидемиологии, посетив все объекты питания в сельскохозяйственных организациях.

Удачного старта вам, уважаемые аграрии и хорошей погоды!

В конце семинара-учебы его участники смогли ознакомиться с главными туристическими маршрутами родной Дятловщины, о которых рассказала и показала в своем видео-ролике специалист отдела спорта и туризма райисполкома Наталья Колодко.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости