Дятловская районная профсоюзная организация Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса

Федерация профсоюзов Беларуси

-

-

Дятловское районное объединение профсоюзов

Новости

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии  законодательства об авторском праве и смежных правах.
Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя.


Дятловская районная организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса 2023

06 марта 2024 г.

Близится одна из самых важных и массовых полевых работ – весенняя посевная кампания.

Сельскохозяйственные организации района приступили к внесению органических и минеральных удобрений, на отдельных полях проводится ранневесенняя культивация, ведется протравливание семян яровых зерновых культур.

На высоком организационном уровне, без травм и чрезвычайных происшествий провести весеннюю посевную текущего года – такой посыл и главная тема учебы, которую проводят члены районной мобильной группы с работниками сельскохозяйственных организаций, задействованными на полевых работах.

Председатель районной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Владимир Козак и главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Дятловского райисполкома Степан Вольский акцентируют внимание  работников на основных причинах произошедших на территории области несчастных случаях и необходимости четкого соблюдения требований инструкций и регламентов по  охране труда.

По-прежнему основной причиной почти 70 % несчастных случаев на производстве являются беспечность, невнимательность и игнорирование требованиями норм охраны труда самими работниками. Поэтому для наглядности, демонстрируются видеофильмы, смонтированные из кадров камер видеонаблюдения, на которых видны причины и печальные последствия невнимательности, неосторожности, а зачастую и грубых нарушений норм правил охраны труда.

Помощник врача-гигиениста санитарно-эпидемиологического отдела райЦГЭ Мария Шимчик доводит до работников требования безопасности при проведении работ с ядохимикатами и минеральными удобрениями, новые подходы к комплектованию медицинских аптечек.

Специалисты районного отдела по чрезвычайным ситуациям демонстрируют учебные фильмы о причинах и последствиях пожаров на территории домовладений, правилах поведения и требованиях при сжигании мусора и сухой растительности, обучают правильному пользованию первичными средствами пожаротушения.

Учебные занятия уже прошли в КСУП «Войневичи» и ОАО «Гранит-Агро». До конца текущей недели они пройдут в остальных сельскохозяйственных организациях района.

Владимир КОЗАК,
председатель Дятловской районной организации профсоюза работников АПК



Вернуться в раздел Новости